Sabtu, 26 November 2011

RPP matematika



Mata Pelajaran                 : MATEMATIKA
Materi Pokok                   : Operasi Hitung Bilangan
Pertemuan / waktu            : Pertama / 2 x 35 menit
Metode                           : Ceramah dan mengerjakan soal

A.    Kompetensi Dasar
1.1  Mengidentifikasikan sifat-sifat operasi hitung

B.    Indikator
o    Melakukan operasi hitung dengan sifat pertukaran, pengelompokan, dan penyebaran
o    Menentukan hasil  perkalian dengan bilangan 0 dan 1
o    Menentukan hasil pembagian dengan bilangan 0 dan 1

C.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan operasi perkalian dengan bilangan 0 dan 1


D.    Materi Pokok
Mengidentifikasi Sifat-Sifat Operasi Hitung

E.    Media Belajar
o    Buku matematika M Khafid Erlangga kelas IVA

F.    Metode Pembelajaran          : ceramah, demontrasi dan pemberian tugas

G.    Langkah – langkah pembelajaran

1.     Pendahuluan
o    Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan


(5 menit)

2.     Kegiatan Inti
o    Memahami peta konsep tentang sifat-sifat operasi hitung.
o    Memahami sifat operasi komutatif
a + b = b + a
3 + 5 = 5 + 3
   8    =   8
o    Melakukan tugas 1 Hlm. 2
o    Melakukan tugas 2 Hlm. 3
o    Mengerjakan latihan 1 Hlm.3
o    Mengerjakan latihan 2 Hlm.3
o    Memahami sifat operasi asosiatif
o     

(55 menit)

3.     Penutup
o    Mengulang kembali sifat operasi komutatif dan asosiatif


(10 menit)

4.     Pekerjaan Rumah
o     



H.    Penilaian     : Lisan dan tulisan


I.      Produk siswa          :


Mengetahui                                                                               Banda Aceh,
Kepala Madrasah                                                                                  Guru Mata Pelajran



Drs. Aiyub                                                                                            Mubarik, A.Ma
Nip. 196804141999051001                                                          Nip. 198502012009011005






Mata Pelajaran                 : MATEMATIKA
Kelas                              : IV
Materi Pokok                   : Operasi Hitung Bilangan
Pertemuan / waktu            : Kedua / 2 x 35 menit


A.    Kompetensi Dasar
1.1  Mengidentifikasikan sifat-sifat operasi hitung

B.    Indikator
o    Melakukan operasi hitung dengan sifat pertukaran, pengelompokan, dan penyebaran
o    Menentukan hasil  perkalian dengan bilangan 0 dan 1
o    Menentukan hasil pembagian dengan bilangan 0 dan 1

C.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan operasi hitung dengan ifat pertukaran, pengelompokan dan penyebaran.

D.    Materi Essensial
Mengidentifikasi Sifat-Sifat Operasi Hitung      –lanjutan–

E.    Media Belajar
o    Buku matematika M Khafid Erlangga kelas IVA

F.    Metode belajar        : Ceramah,diskui dan Tanya jawab

G.    Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

  1. Pendahuluan
o    Mengumpulkan pekerjaan rumah
o    Mengulang materi pertemuan sebelumnya


(5 menit)

  1. Kegiatan Inti
o    Menagih tugas pertemuan sebelumnya
o    Melakukan tugas 3 dan mengerjakan latihan 3 Hlm.4
o    Memahami sifat operasi distributif
o    Mengerjakan latihan 4 Hlm.5
o    Mempelajari contoh soal dan latihan 5 Hlm.6


(60 menit)

  1. Penutup
o    Memberikan kesempatan kepada satu orang siswa untuk menegerjakan soal


(5 menit)

  1. Pekerjaan Rumah
o     



H.    Penilaian     : Lisan dan tulisan


I.      Produk siswa          :


Mengetahui                                                                               Banda Aceh,
Kepala Madrasah                                                                                  Guru Mata Pelajran



Drs. Aiyub                                                                                            Mubarik, A.Ma
Nip. 196804141999051001                                                          Nip. 198502012009011005












Mata Pelajaran                 : MATEMATIKA
Kelas                              : IV
Materi Pokok                   : Operasi Hitung Bilangan
Pertemuan / waktu            : Ketiga / 2 x 35 menit


A.    Kompetensi Dasar
1.1  Mengidentifikasikan sifat-sifat operasi hitung

B.    Indikator
o    Melakukan operasi hitung dengan sifat pertukaran, pengelompokan, dan penyebaran
o    Menentukan hasil  perkalian dengan bilangan 0 dan 1
o    Menentukan hasil pembagian dengan bilangan 0 dan 1

C.    Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan hasil perkalian dengan bilangan 0 dan 1

D.    Materi Essensial
Mengidentifikasi Sifat-Sifat Operasi Hitung      –lanjutan–

E.    Media Belajar
o    Buku MATEMATIKA SD Haryanto Erlangga Kelas IV
  1. Metode pembelajaran    :ceramah, lisan dan tulisan

G.    Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

  1. Pendahuluan
o    Mengulang materi pertemuan sebelumnya, dan membacakan indikator


(5 menit)

  1. Kegiatan Inti
o    Menjumlahkan sifat penjumlahan nol (0)
7 + 0 = 7
o    Menghitung sifat perkalian dengan bilangan nol (0)
7 x 0 = 0
o    Menghitung sifat perkalian dengan bilangan nol (1)
7 x 1 = 7
o    Menghitung sifat bilangan satu dalam pembagian
7 : 1 = 7
o    Menghitung sifat pembagaian yang lainnya


(50 menit)

  1. Penutup
o    Memberikan kesempatan kepada satu orang siswa secara bergilir untuk menjawab soal


(5 menit)

  1. Pekerjaan Rumah
o     



  1. Penilaian           : Lisan dan tulisan


  1. Produk siswa    :


Mengetahui                                                                               Banda Aceh,
Kepala Madrasah                                                                                  Guru Mata Pelajaran



Drs. Aiyub                                                                                            Mubarik, A.Ma
Nip. 196804141999051001                                                          Nip. 198502012009011005


Mata Pelajaran                 : MATEMATIKA
Kelas                              : IV
Materi Pokok                   : Operasi Hitung Bilangan
Pertemuan / waktu            : Pertama / 2 x 35 menit

A.    Kompetensi Dasar
1.2  Mengurutkan bilangan

B.    Indikator
o    Membaca dan menuliskan lambang bilangan serta menuliskan nama bilangan
o    Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempatnya
o    Mengurutkan bilangan dengan pola teratur dan tidak teratur

C.    Tujuan pembelajaran
Siswa Membaca dan menuliskan lambang bilangan serta menuliskan nama bilangan


D.    Materi Essensial
Mengurutkan bilangan
o    Mengenal bilangan 1.001 sampai dengan 50.000
o    Mengenal bilangan lebih dari 50.000

E.    Media Belajar
o    Buku matematika M Khafid Erlangga kelas IVA

F.    Metode pembelajaran          : Ceramah dan mengerjakan soal

G.    Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

1.     Pendahuluan
o    Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan


(5 menit)

2.     Kegiatan Inti
o    Membaca lambang bilangan 1.001 sampai dengan 50.000
o    Mengerjakan latihan 1 Hlm.11
o    Mempelajari contoh soal menuliskan nama bilangan
o    Mengerjakan latihan 2. Hlm.12
o    Mempelajari contoh soal menuliskan lambang bilangan
o    Mengerjakan latihan 3. Hlm.12
o    Mempelajari contoh dan mengerjakan latihan 4 dan 5. Hlm. 13
o    mengerjakan latihan 6. Hlm. 14


(50 menit)

3.     Penutup
o    Mengulang kembali materi membaca dan menuliskan lambang 1.001 sampai dengan 50.000


(5 menit)

4.     Pekerjaan Rumah
o     
o     





Mengetahui                                                                               Banda Aceh,
Kepala Madrasah                                                                                  Guru Mata Pelajaran



Drs. Aiyub                                                                                            Mubarik, A.Ma
Nip. 196804141999051001                                                          Nip. 198502012009011005




Mata Pelajaran                 : MATEMATIKA
Kelas                              : Kelas
Materi Pokok                   : Operasi Hitung Bilangan
Pertemuan / waktu            : Kedua / 2 x 35 menit

A.    Kompetensi Dasar
1.2  Mengurutkan bilangan

B.    Indikator
o    Membaca dan menuliskan lambang bilangan serta menuliskan nama bilangan
o    Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempatnya
o    Mengurutkan bilangan dengan pola teratur dan tidak teratur

C.    Tujuan Pembelajan
Siswa dapat menuliskan lambang bilangan sesui dengan nilaitempat

D.    Materi Essensial
Mengurutkan bilangan
o    Menentukan nilai tempat

E.    Media Belajar
o    Buku matematika M Khafid Erlangga kelas IVA

F.    Metode pembelajarn            : ceramah, diskusi dan Tanya jawab



G.    Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

  1. Pendahuluan
o    Mengumpulkan pekerjaan rumah
o    Mengulang materi pertemuan sebelumnya


(5 menit)

  1. Kegiatan Inti
o    Mempelajari nilai tempat dari :
-   satuan,
-   puluhan,
-   ratusan ribuan,
-   puluh ribuan,
-   ratus ribuan
o    mempelajari contoh dan mengerjakan latihan 7 Hlm.16
o    mengerjakan latihan 8  Hlm.17
o    mengerjakan latihan 9  Hlm.17


(50 menit)

  1. Penutup
o    Memberikan kesempatan kepada satu orang siswa untuk mengerjakan soal
o    Memberikan motivasi untuk mengerjakan soal di rumah kembali


(5 menit)

  1. Pekerjaan Rumah
o     
o     






Mengetahui                                                                               Banda Aceh,
Kepala Madrasah                                                                                  Guru Mata Pelajaran



Drs. Aiyub                                                                                            Mubarik, A.Ma
Nip. 196804141999051001                                                          Nip. 198502012009011005




Mata Pelajaran                 : MATEMATIKA
Kelas                              : IV
Materi Pokok                   : Operasi Hitung Bilangan
Pertemuan / waktu            : Ketiga / 2 x 35menit


A.    Kompetensi Dasar
1.2  Mengurutkan bilangan

B.    Indikator
o    Membaca dan menuliskan lambang bilangan serta menuliskan nama bilangan
o    Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempatnya
o    Mengurutkan bilangan dengan pola teratur dan tidak teratur

C.    Tujuan pembelajaran
Siswa dapat menentukan nilai tempat dan menuliskan nama bilangan

D.    Materi Essensial
Mengurutkan bilangan
o    Menentukan nilai tempat

E.    Media Belajar
o    Buku matematika M Khafid Erlangga kelas IVA

F.    Metode Pembelajaran          : Ceramah, diskusi dan Tanya jawab

G.    Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

  1. Pendahuluan
o    Mengulang materi pertemuan sebelumnya, dan membacakan indikator


(5 menit)

  1. Kegiatan Inti
o    Mempelajari contoh menuliskan lambang bilangan sesuai dengan nilai tempatnya Hlm. 18
200.000 + 10.000 + 2.000 + 300 + 40 + 5 = 212.345      Atau

200.000 10.000
2.000
300
40
5





+
212.245


o    Mengerjakan latihan 10. Hlm. 18
o    Mengerjakan latihan 11. Hlm. 18
o    Melakukan permainan menyusun lambang bilangan


(50 menit)

  1. Penutup
o    Memberikan kesempatan kepada satu orang siswa secara bergilir untuk menjawab soal


(5 menit)

  1. Pekerjaan Rumah
o     
o     









Mengetahui                                                                               Banda Aceh,
Kepala Madrasah                                                                                  Guru Mata Pelajaran



Drs. Aiyub                                                                                            Mubarik, A.Ma
Nip. 196804141999051001                                                          Nip. 198502012009011005




Mata Pelajaran              : MATEMATIKA
Materi Pokok                 : Operasi Hitung Bilangan
Pertemuan / waktu         : Keempat / 2 x 30 menit
Metode                         : Ceramah dan mengerjakan soal

A.    Kompetensi Dasar
1.2  Mengurutkan bilangan

B.    Indikator
o    Membaca dan menuliskan lambang bilangan serta menuliskan nama bilangan
o    Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempatnya
o    Mengurutkan bilangan dengan pola teratur dan tidak teratur

  1. Materi Essensial
Mengurutkan bilangan
o    Membandingkan dua bilangan yang melibatkan nilai tempat
o    Mengurutkan bilangan dari terkecil atau terbesar
o    Pemecahan masalah sehari-hari

  1. Media Belajar
o    Buku matematika M Khafid Erlangga kelas IVA

  1. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

  1. Pendahuluan
o    Mengulang materi pertemuan sebelumnya, dan membacakan indikator


(5 menit)

  1. Kegiatan Inti
o    Mempelajari contoh soal Hlm. 21
o    Mempelajari contoh soal Hlm. 22
o    Mengerjakan latihan 12. Hlm. 22
o    Mengerjakan latihan 13. Hlm. 23
o    Mempelajari urutan bilangan dari terkecil dan terbesar
o    Mengerjakan latihan 14. Hlm. 23
o    Mengerjakan latihan 15 Hlm. 24


(50 menit)

  1. Penutup
o    Memberikan kesimpuilan bahwa untuk membandingkan dua bilangan dapat dilakukan dengan cara membandingkan angka-angka urut dari nilai tempat terbesar


(5 menit)

  1. Pekerjaan Rumah
o    Mengerjakan latihan 16 Hlm. 24









Mengetahui                                                                               Banda Aceh,
Kepala Madrasah                                                                                  Guru Mata Pelajaran



Drs. Aiyub                                                                                            Mubarik, A.Ma
Nip. 196804141999051001                                                          Nip. 198502012009011005
                                                                                         





Mata Pelajaran              : MATEMATIKA
Materi Pokok                 : Operasi Hitung Bilangan
Pertemuan / waktu         : Kelima / 2 x 30 menit
Metode                         : Ceramah dan mengerjakan soal

A.    Kompetensi Dasar
1.2  Mengurutkan bilangan

B.    Indikator
o    Membaca dan menuliskan lambang bilangan serta menuliskan nama bilangan
o    Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempatnya
o    Mengurutkan bilangan dengan pola teratur dan tidak teratur

C.    Materi Essensial
Mengurutkan bilangan
o    Mengurutkan bilangan dari terkecil atau terbesar
o    Pemecahan masalah sehari-hari

D.    Media Belajar
o    Buku matematika M Khafid Erlangga kelas IVA

E.    Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa

  1. Pendahuluan
o    Mengulang materi pertemuan sebelumnya, dan membacakan indikator


(5 menit)

  1. Kegiatan Inti
o    Mengurutkan bilangan yang tidak berpola dan berpola
o    Mengerjakan latihan 17. Hlm. 25
o    Mengerjakan latihan 18. Hlm. 26
o    Mempelajari contoh soal Hlm.26
o    Mengerjakn latihan 19. Hlm.27



(50 menit)

  1. Penutup
o    Memberikan kesempatan kepada satu orang siswa secara bergilir untuk menjawab soal


(5 menit)

  1. Pekerjaan Rumah
o    Mengerjakan soal tantangan Hlm.28












Mengetahui                                                                               Banda Aceh,
Kepala Madrasah                                                                                  Guru Mata Pelajaran



Drs. Aiyub                                                                                            Mubarik, A.Ma
Nip. 196804141999051001                                                          Nip. 198502012009011005









Tidak ada komentar: